Sommario 

 Corso di Ebraico

Presso l'Istituto di Scienze Religiose di Oristano:
quest'anno 2004 da marzo a giugno, mercoledì, dalle 17,30 alle 19,30.
 

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Premesse 1  2  - Lezioni 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Quadro paradigmi: nomi e verbi

   
Premesse 1

 

 Obiettivi

1. Imparare e ripetere i nomi di ciascuna delle lettere ebraiche
2. Saper pronunciare il “suono” di ciascuna lettera
3. Saper scrivere ciascuna delle lettere ebraiche
4. Saper trscrivere le lettere ebraiche con i caratteri appropriati
5. Leggere le lettere ebraiche nella direzione corretta (da destra a sinistra)
6. Riconoscere e saper scrivere le forme delle lettere “finali” e le lettere “begad kephath”
7. Saper distinguere le lettere rassomiglianti, i suoni rassomiglianti, e le translitterazioni rassomiglianti
8. Comprendere come il testo originale delle Scritture era un testo consonantico, senza indicazioni di vocali.
9. Comprendere come l’ebraico è una lingua della famiglia semitica
10. Comprendere il passaggio dalla scrittura fenicia alla scrittura quadrata dell’aramaico post-esilico

Materiali per la lezione 1:

•   quadro alfabeto (con pronuncia delle singole lettere)
•   quadro con indicazioni "calligrafiche" in pdf (dal testo Apprendre l'hébreu biblique par les textes, di Danielle Ellul, Cerf. Paris 2003)
•   Esercizio di riconoscimento delle lettere e pronuncia dei singoli versetti di Gen 1,1-5

Premesse 2 - Vocalizzazione, Sillabazione

Obiettivi della lezione sulle vocali:

1. Riconoscere, nominare, scrivere e pronunciare le 12 vocali piene
2. Riconoscere, nominare, scrivere e pronunciare le 3 semivocali
3. Due shewa’ in sequenza
4. Distinguere tra vocali lunghe e brevi
5. Distinguere tra shewa sonoro e shewa muto
6. Distinguere tra dagesh lene e dagesh forte
7. Riconoscere una compensazione gutturale come risultato dell’impossibilità di una gutturale a prendere un dagesh forte.
8. Identificare sillabe aperte e chiuse in una parola
9. Identificare gli accenti principali: 'atnah, sillûq o sôp pasûq, meteg, munnah
10. Identificare i diversi indicatori (mappîq, patax genûvâ o patach furtiva)
11. Comprendere la differenza tra scritura piena e difettiva
12. Identificare la differenza tra il Qerê e il Ketîb
13. Conoscere il passaggio dal testo consonantico a quello puntato o vocalizzato

Materiali per la seconda lezione

Quadro delle vocali: scrittura, nome, trascrizione

 

Lezione 1 Lezione 1 Alcuni aspetti della lingua
• a partire da 2 Sam 12,1-10 : testo in ebraico

Osservazioni generali sulla lingua
   a partire dal testo di 2Sam 12,1-10
:
       vv. 1-6
       vv. 7-10

In questi file, cliccare sul riferimento del versetto per lanciare la lettura del testo corrispondente in formato MP3.

Proposizione verbale e nominale;
proposizioni affermative, negative, interrogative, esclamative;
funzione delle proposizioni: independenti, subordinate: relative, causali, condizionali;
la congiunzione waw; alcuni avverbi, alcune particelle e preposizioni.

 

Lezione 2 Lezione 2 Introduzione al sistema nominale
A partire da 2Sam 12,1-10 
Obiettivi della lezione...
 

Lezione 3 Lezione 3 Introduzione al sistema verbale
• A partire da 2Sam 12,1-10
Obiettivi della lezione...
   
Lezione 4

Lezione 4 Approfondimento sulle preposizioni 'et  e min,  e sui suffissi pronominali

• A partire da Gen 12,1-5

 
Lezione 5

Lezione 5 Le diverse categorie dei verbi. Verbi con la terza radicale he
A partire da Gen 12,1-5

   
  Lezione 6 La congiunzione waw e la sua vocalizzazione. I verbi 1a nun e 1a yod (prossimamente)